ЦИК: организация штабов Навального находится вне закона о выборах

23/06/2017 - 16:30 (по МСК)

Организация штабов для поддержки политики Алексея Навального как кандидата в президенты России находится за рамками избирательной кампании и вне регулирования закона. Об этом заявили в Центральной избирательной комиссии, передает РИА Новости.

В ЦИКе также заявили, что никакой официальной избирательной президентской кампании в России не проводится, выдвижение кандидатов будет возможно с декабря 2017 года. Там напомнили, что Навальный в связи с судимостью сейчас не имеет права избираться.

«Учитывая вышеизложенное, действия по организации штабов для поддержки „кандидата“ А.Навального находится за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах», — приводит сообщение ЦИК «Интерфакс». 

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила в эфире Дождя, что у Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах.

В мае Кировский областной суд признал законным приговор суда низшей инстанции в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова по делу о растрате средств предприятия «Кировлес». Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков отметил, что решение суда не влияет на президентскую кампанию политика.

Защита Навального сообщала о планах подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Навальный заявил, что обратится в Конституционный суд, так как запрет на участие в выборах человека с судимостью противоречит Конституции.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж