ЦИК: онлайн-голосование на выборах в Госдуму пройдет в шести регионах

03/02/2021 - 12:28 (по МСК)

Электронное голосование на выборах в Госдуму, запланированных на 19 сентября этого года, пройдет в шести регионах, включая Москву. Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, передает ТАСС.

По словам Памфиловой, в Москве онлайн-голосование будет организовано на платформе, разработанной мэрией, а в остальных регионах — на платформе, которую ЦИК создал совместно с Минцифры и Ростелекомом.

В ближайшее время Центризбирком объявит сбор заявок регионов, желающих провести электронное голосование.

Памфилова также рассказала, что сентябрьские выборы, скорее всего, пройдут в течение трех дней. Глава ЦИК отметила, что члены избирательных комиссий должны быть готовы к провокациям, которые ожидаются 19 сентября.

Летом 2020 года в Москве и Нижегородской области прошло электронное голосование по поправкам к Конституции. Позже Госдума приняла законопроект о трехдневном голосовании на выборах  и референдумах. Против этой инициативы выступали члены избирательных комиссий и эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос».

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32