Центробанк допустил падение ВВП в 2019 году при рисковом сценарии

15/09/2018 - 05:05 (по МСК)

В России в случае расширения антироссийских санкций и внешнеторговых ограничений, ускорения оттока капитала и ухудшения экономической ситуации в развивающихся странах ожидается падение ВВП в 2019 году. Об этом говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

Предполагается, что при реализации рискового сценария цена на нефть составит 35 долларов за баррель. «Усиление оттока капитала в совокупности с давлением на текущий счет под влиянием ухудшения условий торговли может привести к краткосрочному сокращению внутреннего спроса, ослаблению рубля, росту курсовых и  инфляционных ожиданий», — говорится в докладе.

Там отмечается, что для стабилизации ситуации Центробанк может изменить ключевую ставку или использовать другие инструменты. Это, как ожидается, приведет в 2020 году к возврату темпов экономического роста, а в 2021 году рост ВВП приблизится к уровню базового сценария.

Базовый сценарий предполагает цену на нефть на уровне 60 долларов за баррель, устойчивый экономический рост в странах–торговых партнерах России и нормализацию денежно-кредитной политики в  развитых странах. В случае реализации этого сценария Центробанк спрогнозировал экономический рост в диапазоне 1,2-1,7% в 2019 году.

Кроме того, Центробанк предупредил о рисках для экспорта газа из России из-за истечения договора о транзите через Украину. «Около половины российского газа в Европу в 2017 г. поступало транзитом через территорию Украины. Истечение договора о транзите в конце следующего года и неопределенность, связанная с альтернативным трубопроводом "Северный поток–2", создают риски для экспорта природного газа в дальнейшем»,— следует из документа.

10 сентября курс доллара превысил отметку в 70 рублей. Затем Банк России впервые с 2014 года повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. 

Глава Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов объяснил ослабление рубля ожиданиями новой волны антироссийских санкций. Он также связал эту динамику с мировой конъюнктурой: нестабильностью на развивающихся рынках, в том числе в Турции, ЮАР и Аргентине. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30