«Общество ориентируется на гуманизацию». Замначальника колонии — о фотографиях Цеповяза с крабами и икрой

18/11/2018 - 18:29 (по МСК)

Заместитель начальника ИК-3 в Амурской области, где отбывает наказание осужденный по делу Кущевской ОПГ Вячеслав Цеповяз, дал интервью «Московскому комсомольцу», попросив не называть его имя. Возможность заключенного получать деликатесы он связал, в частности, с «гуманизацией общества» и критикой ужесточения условий в колониях.

Собеседник издания напомнил, что заключенные колонии строгого режима имеют право на передачи от родственников и на сохранение продуктов, которые они получили при длительных свиданиях.

«Прошли те времена, когда в обществе говорили: „Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй“. Исправительное учреждение является небольшим отражением нашего общества, которое в последние годы ориентируется на гуманизацию», — заявил замначальника ИК. Он добавил, что правозащитники «воспринимают как пытки» любые ужесточения условия содержания заключенных.

Условия содержания, отметил замглавы ИК, зависят не от состава преступления, а от поведения заключенного. По его словам, Цеповяз «вел себя безупречно» — как и многие осужденные на долгий срок, которые не хотят портить отношения с администрацией колонии. 

«У нас географически складывается так, что Амурская область находится в близости к морю, и морепродукты, в том числе икра, не являются редкостью в магазинах или дефицитным продуктом», — объяснил собеседник. В ИК-3 все осужденные «совершили особо тяжкие преступления, а внимание только к Цеповязу», посетовал он.

В конце октября СМИ опубликовали фотографии Цеповяза в колонии с крабами, икрой и шашлыками. Во ФСИН подтвердили подлинность фотографий и сообщили, что они были сделаны в 2015 году. Адвокат Цеповяза, а затем сам заключенный заявили, что снимки сфальсифицированы.

По данным Генпрокуратуры, Цеповяз получал деликатесы на сумму до 60 тысяч рублей в месяц.

Цеповяза осудили на 20 лет (позже срок снизили на три месяца) по делу банды, которая действовала в станице Кущевской Краснодарского края. Ее лидеры были задержаны после того, как в 2010 году убили 12 человек в доме фермера.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17