Центробанк предложит россиянам заплатить за мост до Крыма

05/12/2014 - 18:34 (по МСК)

Банк России рассчитывает выпустить инфраструктурные облигации для сбора средств на строительство моста, который будет соединять полуостров Крым и материковую Россию. Об этом в пятницу, 5 декабря, сказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, передает ТАСС.

Фото: кадр из презентации проекта моста, Youtube

«Мы не потеряли надежду сделать что-то под мост в Крыму. Такая идея интересна, потому что мост реально будет генерить доход», — объяснил Швецов. 

По его словам, данный проект нужно секьюритизировать. А покупателями облигаций смогут стать физические лица. Он также отметил, что при участии россиян расходы бюджета можно будет сильно сократить.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина подтвердила намерения ЦБ в следующем году провести крупные облигационные займы под инфраструктурные проекты.

Мост через Керченский пролив должен быть построен до 2018 года. Его длина будет составлять 19 километров, а стоимость — 228 миллиардов рублей.

Ранее руководитель Росавтодора Роман Старовойтов сообщил, что для строительства Керченского моста будут привлекаться студенты разных курсов.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20