Хокинг и Мильнер отправят зонд к альфе Центавра для поиска внеземной жизни

12/04/2016 - 21:56 (по МСК)

Физик Стивен Хокинг и российский бизнесмен Юрий Мильнер запланировали отправить зонд за пределы Солнечной системы для поиска внеземных образцов жизни, сообщает во вторник, 12 апреля, ABC

Фото: Википедия 

Проект исследования обойдется в 100 миллионов долларов и будет называться Breakthrough Starshot. Основатель Facebook Марк Цукерберг также присоединится к организации запуска зонда.

«Breakthrough Starshot призван разработать роботизированный нано-зонд весом в несколько грамм и при помощи светового луча запустить его со скоростью в 20% от скорости света. Если все получится, зонд сможет долететь до альфа Центравы через 20 лет и передать изображение планет в этой системе», — сообщил сам Хокинг в своем фейсбуке.

Планируется запустить тысячи нано-зондов, каждый из которых будет оснащен камерой, батареей питания, навигационным устройством и устройством для связи.

Предполагается, что в системе альфа Центавра могут находиться обитаемые планеты. Альфа Центавра — самая близкая в Млечному пути другая солнечная система. Она расположена в более 40 триллионах километров от Земли. Современные космические аппараты способны добраться до альфа Центавры за 30 тысяч лет. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20