ЦБ заинтересовался сделками в банке «Восточный» за полгода до ареста Майкла Калви

20/02/2019 - 09:29 (по МСК)

Банк «Восточный», конфликтом акционеров которого основатель инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви объясняет свой арест, мог попасть под санацию еще летом 2018 года. Об этом пишут «Ведомости» и РБК со ссылкой на источники и материалы Банка России.

В январе 2017 года «Восточный» присоединил банк «Юниаструм», принадлежавший Артему Аветисяну. Аветисян получил 32%, фонд Baring Vostok — 44,5%.

30 августа 2018 года ЦБ завершил плановую комплексную проверку «Восточного». Регулятор обнаружил, в частности, перешедшие от «Юниаструма» права на недвижимость, стоимость которой могла быть завышена, признаки занижения величины активов с признаками «иных вложений в источники собственных средств», необоснованно реструктуризованные кредиты.

Также проверка установила, что банк нарушал правила ЦБ по оценке рисков и полноты формирований резервов. Устранение нарушений требовало от банка сформировать резервы на 16,7 миллиарда рублей. Если бы «Восточный» сделал это тогда же, он нарушил бы обязательные нормативы, подсчитали в ЦБ.

«Критический уровень кредитного риска» «Восточного» связан в основном с тем, что при присоединении банка «Юниаструм» не было контроля за качеством принятых на баланс активов, пишут «Ведомости». Самые проблемные ссуды (55% кредитного портфеля «Восточного») ЦБ связал с двумя группами заемщиков, условно названных «группа Зыковы» и «группа «Волгабас». На 1 августа 2018 года на «Зыковых» приходилось 14,9 миллиарда рублей кредитов, на «Волгабас» — 5,6 миллиарда рублей.

20 февраля руководство ЦБ проведет встречу с конфликтующими акционерами «Восточного».

Калви и пятерым другим фигурантам дела вменяют мошенничество с акциями IFTG. По версии следствия, они погасили долг компании «Первое коллекторское бюро» перед «Восточным» в 2,5 миллиарда рублей, передав ему 59,9% акций по завышенной стоимости.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03