ЦБ предупредил банки о возможной блокировке четырех VPN-сервисов

26/08/2021 - 23:22 (по МСК)

Центробанк предупредил российские банки о блокировке VPN-сервисов Psiphon, Tunnelbear, Thunder и Redshield. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо исполняющего обязанности директора департамента информационной безопасности Артема Сычева и представителя ЦБ.

В письме Центробанк попросил назвать до 2 сентября VPN-сервисы, которые используют банки, чтобы их не задела блокировка. По словам представителя ЦБ, Банку России важно провести консультации с банками, «чтобы не допустить нарушения их операционной надежности» в случае блокировки VPN-сервисов.

Как следует из письма, Роскомнадзор планирует «осуществить комплекс мероприятий по ограничению использования сервисов».  

«Судя по всему, РКН готовит новую волну блокировки сервисов, но перед этим запрашивает информацию о важных для банков приложениях», — прокомментировал независимый эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Источник РБК в одно из крупных банков сообщил, что сотрудники через VPN подключаются к внутренним системам банка при удаленной работе, и блокировка сервисов может нарушить этот процесс. По словам генерального директора Института исследований интернета Карена Казаряна, банки часто используют VPN-сервисы для создания каналов связи поверх интернета, например, при соединении с банковским оборудованием.

Начальник управления информационной безопасности банка «Ренессанс Кредит» Дмитрий Стуров сообщил изданию, что крупные банки не пользуются VPN для передачи чувствительной информации или для доступа к запрещенной информации.

По словам Стурова, ЦБ рассылал письма банкам перед блокировкой VyprVPN и Opera VPN. Тогда в список предприятий, которые используют эти сервисы в непрерывных технологических процессах, вошли 130 компаний.

В 2019 году Роскомнадзор потребовал от десяти VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе, которая содержит реестр запрещенной информации. Такие требования получили NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection, но выполнила их только «Лаборатория Касперского». После этого Роскомнадзор пригрозил остальным сервисам блокировкой.

В середине июня Роскомнадзор ограничил использование в России сервисов VyprVPN и Opera VPN. В конце июня ведомство предупредило о предстоящей блокировке сервисов Nord VPN, ExpressVPN, Hola!VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN и IPVanish VPN.

Фото на превью: TopTen Alternatives / Flickr

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25