ЦБ предупредил банки о новой атаке вирусов-шифровальщиков

10/08/2017 - 10:35 (по МСК)

ФинЦЕРТ — структура ЦБ, которая занимается кибербезопасностью, — предупредила российские банки о «возможно готовящейся» атаке вирусов-шифровальщиков. Представитель ЦБ подтвердил «Ведомостям», что такое письмо действительно было.

Информацию об атаке эксперты получили из разных источников,  но каких – не уточняет. ЦБ предложил банкам убедиться, что на их компьютерах обновлены общесистемный и специальный софты и установлены и обновлены антивирусы. Сотрудникам рекомендуется обращать внимание на подозрительные почтовые сообщения и не посещать сомнительные интернет-сайты. Регулятор также призвал осуществлять резервное копирование критичных информационных систем и баз данных.

Аналитик центра мониторинга киберугроз Solar JSOC  Алексей Павлов отмечает, что в последние несколько дней организации различных отраслей получали предупреждения о возможной активности шифровальщиков. Однако число вирусных заражений превысило норму вдвое за последнее время. Данных о новой атаке нет и в «Лаборатории Касперского», отмечает руководитель группы исследования и анализа мошенничества Денис Горчаков.

За последние несколько месяцев кибератакам подверглись компьютеры сразу в нескольких странах мира. В конце июня из-за атаки вируса-шифровальщика Petya пострадали «Башнефть», «Роснефть», несколько российских банков. Reuters писал, что из-за Petya пострадали компьютеры «Газпрома». Вирус блокировал компьютеры и требовал 300 долларов в биткоинах.

На Украине пострадали компьютеры киевского метрополитена и аэропорта Борисполь, а также крупнейших банков и правительственных структур. По оценке«Лаборатории Касперского», из-за атаки пострадали 2000 пользователей. Он также затронул компьютеры, которые находятся в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции и США.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж