Центробанк поднял ключевую ставку до максимума за пять лет

11/02/2022 - 13:40 (по МСК)

Банк России на первом в 2022 году заседании повысил ключевую с 8,5% до 9,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора. Это максимальное значение с весны 2017 года. 

ЦБ также изменил прогноз по годовой инфляции. По новому прогнозу Банка России, годовая инфляция в 2022 году составит 5-6% вместо прогнозируемых ранее 4-4,5%. Возврат к цели (4%) планируется только в середине 2023 года.

«Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах. В этих условиях баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%», — говорится в сообщении. 

В ЦБ также не исключили дальнейшего повышение ставки на ближайших заседаниях. 

С апреля 2021 года ключевая ставка в России увеличилась более чем в два раза, отмечает РБК. Тогда она составляла 4,25%. В прошлом году ЦБ семь раз поднимал ключевую ставку.  

Ранее «Коммерсант» писал, что на фоне действий ЦБ по увеличению ключевой ставки российские банки продолжают поднимать ставки по ипотеке. С конца января условия для клиентов ухудшили семь крупнейших игроков рынка во главе со Сбербанком. По отдельным программам ставки приблизились к 12% годовых. 

Опрошенные изданием эксперты допустили, что с учетом «дальнейшего ужесточения монетарной политики ЦБ» и ставки по ипотеке могут вырасти до 13-15% годовых. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00