В Дагестане три газеты выйдут с одинаковыми обложками в поддержку арестованного журналиста «Черновика»

19/06/2019 - 16:05 (по МСК)

В Дагестане три газеты — «Новое дело», «Свободная республика» и «Черновик» — 21 июня выйдут с одинаковой первой полосой, на которой будет написано «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев». Это журналист «Черновика», которого арестовали по обвинению в финансировании терроризма.

Одинаковыми первыми полосами издания «намерены выразить свой протест» против преследования Гаджиева. Они требуют прекратить его дело или избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

«Черновик» подчеркивает, что дело Гаджиева основано на показаниях одного человека, который признался, что дал их под пытками.

Издание считает обвинения абсурдными и призывает другие печатные СМИ «присоединиться» к акции и выйти с одинаковой первой полосой в поддержку Гаджиева.

10 июня газеты «Ведомости», РБК и «Коммерсантъ» вышли с одинаковыми первыми полосами, на которых было написано «Я/Мы Иван Голунов» в поддержку журналиста «Медузы», которого задержали и отправили на домашний арест по обвинению в сбыте наркотиков.

Он утверждал, что наркотики ему подбросили. 11 июня дело против Голунова прекратили в связи с недоказанностью его причастности.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30