Третьяковка потребует 20 миллионов рублей с человека, повредившего картину «Иван Грозный и сын его Иван»

11/03/2019 - 16:45 (по МСК)

Третьяковская галерея потребует полную стоимость реставрации — 20 миллионов рублей — с Игоря Подпорина, повредившего картину «Иван Грозный и сын его Иван» в мае 2018 года. Об этом сообщил юрисконсультант галереи Евгений Мельников, передает РИА Новости.

Он сообщил, что подаст соответствующий иск в суд позднее, так как сейчас не готовы сметы  работ. Также Мельников добавил, что стоимость картины оценивается более чем в миллиард рублей.

Подпорин повредил картину в мае прошлого года. По версии следствия, перед закрытием галереи он прорвался в уже закрытый зал и несколько раз ударил столбиком ограждения по картине. На Подпорина завели дело о повреждении особо ценных объектов культурного наследия, он находится под арестом. Сначала подозреваемый сообщил, что во время повреждения картины был пьян, однако затем отказался от своих слов, заявив, что дал показания под давлением. Позднее он объяснил свой поступок тем, что картина оскорбляет чувства верующих.

В результате нападения полотно получило серьезные повреждения — холст оказался порван в трех местах. Однако самые ценные части картины (лица и руки Ивана Грозного и его сына) не пострадали. Первоначально ущерб оценивали в 500 тысяч рублей, затем сумма возросла до 30 миллионов рублей. Стоимость картины ранее оценивали в 750 миллионов рублей.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20