СМИ: третий фигурант «дела Скрипалей» попал на камеры наблюдения у офиса отравленного болгарского бизнесмена

25/02/2019 - 15:47 (по МСК)

Россиянин Сергей Федотов, которого называют третьим подозреваемым в покушении на Скрипалей, попал на камеры видеонаблюдения у отеля «Орбита» в Софии в 2015 году, где находился офис отравленного болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Об этом пишет издание «24 часа» со ссылкой на данные следствия.

О связи «Федотова» с отравлением Скрипалей 7 февраля сообщили The Insider и Bellingcat. По их информации, 24 апреля 2015 года россиянин прилетел в болгарский город Бургас из Москвы, а 28 апреля вернулся в Москву через Стамбул. В анализах Гебрева нашли следы двух органофосфатов, характерных для отравления нервно-паралитическим веществом, относящимся к типу «Новичок». 

По данным «24 часов», «Федотов» жил в номере 305 отеля «Орбита». Там же находился офис компании бизнесмена. Кроме того, следствие установило автомобиль, который «Федотов» брал напрокат при въезде в Болгарию. На камеры видеонаблюдения он попал на парковке у гостиницы.

Власти Болгарии ранее подтвердили, что «Федотов» приезжал в Болгарию за несколько дней до отравления Гебрева в апреле 2015 года. 

Bellingat и The Insider писали, что настоящее имя Федотова — Денис Сергеев, он высокопоставленный офицер ГРУ. Предполагается, что утром 2 марта 2018 года он прилетел в Лондон и должен был покинуть Великобританию 4 марта, но не сделал этого. В Bellingat отмечали, что не могут установить, какую именно роль Сергеев играл в отравлении Скрипалей.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29