Тренер из Магнитогорска обратилась в ЕСПЧ из-за увольнения за эротическую фотосессию 20-летней давности

26/07/2021 - 18:55 (по МСК)

Тренер по кикбоксингу из Магнитогорска Екатерина Конопенко, уволенная из-за эротической фотосессии 20-летней давности, подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на юристов правозащитного центра «Мемориал»*.

Конопенко пожаловалась, что было нарушено ее право на уважение частной жизни и свободу выражения мнения (статьи 8 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В сентябре 2019 года Екатерину Конопенко уволили из магнитогорского детско-юношеского центра «Максимум» за «аморальный поступок» — эротическую фотосессию 2000-х годов для поэтического альбома. Сама Конопенко писала стихи под псевдонимом Катя Ганеши. По словам женщины, во время съемок ей было 20 лет, и она не работала с детьми. 

По словам Конопенко, руководство школы начало искать поводы для ее увольнения из-за конфликта между ней и новой администрацией учреждения, возникшего в 2018 году. Замдиректора школы попросила уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариту Павлову проверить фото и видео в соцсетях Конопенко на пропаганду насилия и жестокости. Павлова направила обращение в прокуратуру, которая усмотрела в снимках «нарушение нравственных и этических норм, ущемляющих права» несовершеннолетних учеников.

Школьная комиссия по профессиональной этике в отсутствие Конопенко решила, что ее фотографии не соответствуют «моральному облику педагога». В результате тренера уволили.

Конопенко прошла все судебные инстанции вплоть до Верховного суда, пытаясь восстановиться на работе. Она указывала, что фотосессия — произведение искусства, а понятие «аморальный поступок» в законе не определено.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью:  Катя Ганеши / «ВКонтакте»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37