Правительство обязало мессенджеры проверять личность пользователя по номеру телефона

06/11/2018 - 12:15 (по МСК)

Правительство утвердило требования, согласно которым пользователей мессенджеров будут идентифицировать по номеру телефона. Постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Идентифицировать пользователей обязан сам мессенджер. Он должен установить, является ли номер подлинным и используется ли он. Операторы должны будут в течение 20 минут передать мессенджеру собранную информацию о пользователе. В случае, если данные о пользователе не совпадают с данными из базы сотовой компании, абонент не сможет войти и пользоваться мессенджером.

Если абонент сменит мобильного оператора, тот должен в течение суток уведомить об этом руководство мессенджера.

Ранее об инициативе правительства написали «Известия». Глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что анонимная переписка в мессенджерах «затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений». Опрошенные газетой эксперты предположили, что зарубежные сервисы вряд ли будут исполнять новые требования. В мессенджерах ICQ, WhatsApp, Viber и Там-Там не прокомментировали инициативу правительства.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20