Депутатам разрешили почти в три раза увеличить траты на транспорт в командировках

04/07/2017 - 07:27 (по МСК)

Комитет Госдумы по регламенту утвердил увеличение максимальных затрат на транспорт для депутатов с 296 тысяч до 830 тысяч рублей, сообщает РБК со ссылкой на двоих собеседников в комитете.

На транспортное обеспечение депутатов в бюджете обычно закладывают около 100 миллионов рублей в год. Использовать эти деньги депутаты могли только в региональную неделю, то есть раз в месяц. В среднем на транспорт в этих поездках они тратили около 300 тысяч рублей в год.

В конце прошлого года депутаты пожаловались спикеру Вячеславу Володину на правило об использовании машин только в региональную неделю. Тогда оно было отменено, но при этом был введен лимит трат в размере 296 тысяч рублей на одного депутата в год.

С начала года депутаты обсуждали возможность увеличения этой статьи расходов на 200 миллионов рублей. Дополнительные деньги на транспорт были переведены из средств, отведенных на экспертно-аналитическую работу, сообщил собеседник в аппарате Думы. Он отметил, что нижняя палата парламента не успела за полгода потратить эти средства, и «чтоб они не пропали, их направили на транспорт», пишет РБК.

Издание объясняет, что во время поездок депутата в регионы для работы с избирателями местные власти обязаны предоставить ему машину, а счет за ее использование направить Госдуме. Собеседники РБК отмечают, что расходы на транспорт зависят от региона и класса предоставляемой машины — «рядовым» депутатам дают автомобиль попроще.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21