Transparency попросит проверить главу Минприроды и «Новатэк» на конфликт интересов 

26/07/2017 - 14:00 (по МСК)

Российское отделение организации Transparency International попросит проверить на конфликт интересов министра природных ресурсов Сергея Донского и нефтегазовую компанию «Новатэк», которая, как утверждает организация, спонсирует проекты жены министра. Transperency отправит заявления в совет при президенте по противодействию коррупции и на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

Супруга главы Минприроды Татьяна Назаревская и ее мать Лариса Назаревская являются соучредителями центра развития детства и юношества «Твоя природа». Центр в том числе осуществляет совместные проекты с Минприроды — фестиваль «Древо жизни». Один из спонсоров этого фестиваля — компания «Новатэк», пишет Transparency . 

Еще один совместный проект «Твоей природы» и Минприроды — акция «Всероссийский школьный экологический урок», пишет организация. Оба проекта проводят в рамках года экологии и на них выделяют бюджетные деньги, отмечает Transparency . 

Работа «Новатэка» во многом зависит от решений Минприроды, указывает организация. Ведомство выдает компании лицензии на разработку газовых месторождений, а с 2015 года «Новатэк» пользуется льготой в виде пониженного налога на добычу полезных ископаемых, продление которой ранее поддержал Донской, пишет Transparency . 

«Поддержка „Новатэком“ проектов жены Сергея Донского может повлиять на беспристрастное исполнение министром своих обязанностей», — пишет Transparency , отмечая, что в этой ситуации можно усмотреть конфликт интересов. Кроме того, «Твоя природа» жены Донского выступает партнером Минприроды и пользуется финансовой поддержкой из бюджета, что также может свидетельствовать о конфликте интересов, заключает организация. 

Transparency направит заявления в совет при президенте по противодействию коррупции и генеральному прокурору Юрию Чайке.

«Если указанная информация найдет подтверждение, российское законодательство предусматривает единственную меру ответственности должностного лица — увольнение с занимаемой должности „в связи с утратой доверия“», — пишет Transparency.

Дождь направил запрос в министерство природных ресурсов c просьбой прокомментировать заявление Transparency.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20