Трамп сообщил о переносе саммита «Большой семерки» на сентябрь и желании пригласить на него Россию

31/05/2020 - 13:05 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп объявил, что откладывает проведение саммита «большой семерки» как минимум до сентября и планирует пригласить на него Россию. Об этом сообщает телеканал CNN.

По словам Трампа, он решил отложить проведение саммита, поскольку члены G7 «надлежащим образом представляют то, что происходит в мире». «Это очень устаревшая группа стран», — добавил Трамп.

Помимо России, Трамп намерен пригласить на саммит Австралию, Индию и Южную Корею.

Директор по стратегическим коммуникациям Белого дома Алисса Фарах объяснила, что американский президент хочет обсудить будущее Китая с лидерами стран, пострадавшими от коронавируса,

Ранее Трамп планировал провести саммит «Большой семерки» в июне в формате видеоконференции, однако на фоне снижения случаев заражения COVID-19 в США решил, что встреча пройдет в традиционном формате в Кэмп-Дэвиде.

Россию исключили из формата «большой семерки» в 2014 году после присоединения Крыма. Трамп уже неоднократно выступал за возвращение туда России и превращение саммита в «большую восьмерку». 

Фото на превью: White House / Flickr

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20