Трамп отказался комментировать отравление Алексея Навального

22/09/2020 - 11:09 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп не стал отвечать на вопрос прессы о том, кто, по его мнению, стоит за отравлением Алексея Навального. Об этом сообщил телеканал ABC News со ссылкой на заявление президента.

Фото: The White House/Flickr

Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, «кто, по его мнению, отравил Алексея Навального в России?» Трамп сначала переспросил его, а затем заявил, что «мы поговорим об этом в другой раз».

Ранее в ходе пресс-конференции в Белом доме 4 сентября президент США заявил, что на данный момент не располагает доказательствами возможного отравления Алексея Навального, добавив, что будет «очень разозлен» узнать, что данные немецких властей об использовании «Новичка» подтвердились.

Представители демократической и республиканской партии в комитете по иностранным делам палаты представителей США ранее направили письмо Трампу с просьбой провести расследование в отношении возможного отравления Навального. Они отметили, что в рамках американского законодательства администрация президента обязана в течение 60 дней определить, использовала ли обвиняемая сторона химическое оружие в нарушение международного права и, в случае подтверждения информации, ввела санкции.

Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск–Москва 20 августа. После экстренной госпитализации в омскую больницу, его перевезли в немецкую клинику «Шарите». По результатам обследования немецкие врачи сделали вывод, что Навального отравили разновидностью «Новичка», эту же информацию подтвердили три независимых лаборатории. Российские врачи и полиция утверждают, что не нашли следов отравляющих веществ.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30