«Я возмущен насилием, беззаконием и хаосом». Трамп осудил своих сторонников, штурмовавших Капитолий

08/01/2021 - 09:09 (по МСК)

Действующий президент США Дональд Трамп назвал «отвратительным» штурм Капитолия, который устроили его сторонники 6 января. Он пообещал привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон. Об этом он заявил в обращении, опубликованном в его твиттере. Это первая публикация Трампа после того, как соцсеть заблокировала его аккаунт.

Фото: Белый дом

«Как и все американцы, я возмущен насилием, беззаконием и хаосом. Я немедленно задействовал Национальную гвардию и федеральные правоохранительные органы для обеспечения безопасности здания. Америка всегда была и есть нацией закона и порядка. Демонстранты, проникшие в Капитолий, осквернили основы американской демократии. Те, кто занимается насилием и разрушением, не представляет нашу страну», — сказал Трамп.

Он отметил, что страна только что прошла через «интенсивные выборы, эмоции кипят», но необходимо «восстановить спокойствие». Трамп подчеркнул, что его единственной целью во время оспаривания результатов выборов было «обеспечить честность голосования». Он назвал это борьбой за американскую демократию. Президент США заявил, что все еще убежден в необходимости реформирования избирательного законодательства.

«Конгресс подтвердил результаты выборов, новая администрация начнет свою работу 20 января. Теперь я сосредоточен на обеспечении плавной, организованной и безболезненной передачи власти», — сказал Трамп.

6 января сторонники Трампа пришли к зданию Капитолия, где члены Конгресса должны были утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах, прошедших в ноябре. Недовольные результатами выборов демонстранты пошли на штурм Капитолия и ворвались в здание, работа парламента была прервана на несколько часов. В результате столкновений погибли пять человек.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09