WSJ: Трамп ослабил ограничения на применение кибероружия

16/08/2018 - 08:36 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп ослабил ограничения на использование американскими властями кибероружия, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Трамп 15 августа подписал приказ о пересмотре правил, известных как Директива 20. Они регулируют сложный межведомственный процесс, который должен соблюдаться перед тем, как США начнут кибератаку, особенно против иностранных противников.

Неясно, какие именно изменения внес Трамп. Собеседники газеты отказались раскрыть детали, объяснив это секретностью документа.

Источник в администрации президента США сказал, что это «наступательный шаг вперед». Он может способствовать проведению военных операций, сдерживанию иностранного вмешательства в американские выборы и предотвращению кражи американской интеллектуальной собственности, встречая такие угрозы более решительным ответом. Чиновник добавил, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон пытался отменить директиву с тех пор, как занял эту должность в апреле.

Директива была подписана бывшим президентом США Бараком Обамой и засекречена. В 2013 году ее содержание было обнародовано бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж