Экс-глава ФБР в новой книге сравнил Трампа с мафиози

13/04/2018 - 04:16 (по МСК)

Экс-глава ФБР Джеймс Коми, уволенный американским президентом Дональдом Трампом на фоне расследования о предполагаемых связях предвыборного штаба Трампа с Россией, в своей новой книге сравнил главу США с мафиози. Об этом сообщает ABC News.

В книге под названием «Высшая преданность. Правда, ложь и лидерство» (A Higher Loyalty. Truth, Lies, and Leadership) Коми рассказал, что Трамп пытался добиться от него обещаний в преданности еще до своей инаугурации, а также во время частного ужина в Белом доме через несколько недель после вступления в должность, когда он заявил Коми, что ему «нужна лояльность». «Это требование было похоже на церемонию посвящения у Сэмми «Быка» (Гравано) из «Коза Ностры», — написал бывший глава ФБР в своей книге. Коми что ответил на это требование молчанием, а Трамп позднее вернулся к теме, заявив, что ему «необходима лояльность», пишет Коми. В своей работе он называет Трампа «неэтичным и не заботящимся о правде и об институциональных ценностях», а также человеком, который «руководствуется эго» и построил вокруг себя «кокон альтернативной реальности, которым он энергично опутывал» всех представителей президентской администрации.

Коми, возглавлявший ФБР с 2013 года, был уволен Трампом в мае 2017 года. Президент США тогда объяснил отставку недовольством решением Коми прекратить расследование в отношении оппонента Трампа по выборам Хиллари Клинтон. Позднее Трамп заявил, что отставка связана с расследованием ФБР о предполагаемых связях его штаба с Россией.

В июне на слушаниях в Конгрессе США Коми рассказал, что требования Трампа касались лояльности в вопросе следствия в отношении его советника Майкла Флинна, которому позднее были предъявлены обвинения в рамках «российского дела». По словам экс-главы ФБР, Трамп сказал ему, что Флинн — «хороший парень». Коми также рассказывал о просьбе Трампа к нему сделать объявление о том, что ФБР не ведет расследование в отношении президента.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52