Торговые центры предупредили о закрытии тысяч заведений из-за QR-кодов

14/12/2021 - 10:04 (по МСК)

Владельцы торговых центров обратились в Госдуму и правительство с предложением внести поправки в законопроект о QR-кодах в общественных местах и предупредили о возможном закрытии тысяч предприятий в случае принятия документа. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Российский совет торговых центров (РСТЦ). 

Предприниматели считают, что введение QR-кодов приведет к сокращению посещаемости ТЦ на 50-80%, что в свою очередь повлечет «закрытие десятков тысяч предприятий и большого количества торговых центров». 

В РСТЦ предложили компенсировать торговым центрам убытки, вызванные принятием законопроекта и ввести льготное налогообложение. Такие меры обойдутся властям более чем в 21 миллиард рублей в месяц, отметили предприниматели. 

В совете также считают, что требование проверять паспорта у посетителей при проверке QR-кодов приведет к тому, что охранникам придется превышать свои полномочия, и предлагают отменить этот пункт. Кроме того, в РСТЦ предлагают унифицировать ограничения для всех регионов. 

В ноябре правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах с информацией о вакцинации или перенесенном коронавирусе в общественных местах, а также в поездах и самолетах. 

13 декабря парламент снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте. 

Согласно проекту закона о сертификатах в общественных местах, принимать решение о том, для посещения каких заведений будут требоваться QR-коды, будут региональные власти. 

По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20