Тиньков выплатит полмиллиарда долларов за урегулирование налоговых претензий в США

01/10/2021 - 21:09 (по МСК)

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков выплатит 506 миллионов долларов по соглашению с Минюстом США об урегулировании налоговых претензий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трансляцию заседания суда в Северной Калифорнии. 

В ходе заседания Тиньков признал вину в налоговом правонарушении, хотя ранее отказывался это делать. Соглашение подразумевает, что вся сумма должна быть выплачена до вынесения приговора, отмечает РБК. 

Суд отложил вынесение приговора Тинькову и утверждение его соглашения с Минюстом до 29 октября.

Представитель Тинькова заявил РБК, что предприниматель имеет достаточно средств, чтобы целиком выплатить штраф. Ему не придется продавать акции TCS Group, которая в том числе владеет «Тинькофф Банком» и «Тинькофф Страхованием».

О том, что Тиньков договорился об урегулировании претензий с Минюстом США, стало известно 18 сентября. 

По версии американской Налоговой службы, при отказе от американского гражданства Тиньков скрыл около миллиарда долларов активов, что позволило ему не заплатить около 40 миллионов долларов налогов. В налоговой декларации доход Тинькова составлял 206 тысяч долларов, утверждали в Минюсте. Ему грозило до шести лет тюрьмы. 

После предъявления обвинений Тинькову в феврале 2020 года бизнесмена задержали в Лондоне, но позже освободили под залог.

Фото на превью: Олег Тиньков / Instagram

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20