TikTok ответил на обвинения в распространении контента с призывами к суициду

03/03/2021 - 08:33 (по МСК)

TikTok удаляет ролики, которые изображают, пропагандируют, нормализуют или прославляют самоубийство, заявили РБК в пресс-службе компании, комментируя поручение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить соцсеть из-за распространения в ней роликов с призывами к детям совершать самоубийства.

«Мы удалили и продолжаем оперативно идентифицировать и удалять с платформы видеоролики, связанные с самоубийствами», — подчеркнули в компании. В пресс-службе добавили, что модераторы блокируют и хэштеги, по которым распространяются такие ролики, «для того чтобы предотвращать участие пользователей в опасных челленджах».

Накануне московские школы разослали по родительским чатам предупреждение о роликах в тиктоке, призывающих подростков совершить массовое самоубийство 3 марта. После этого вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к Бастрыкину с просьбой принять меры и найти причастных к распространению такого контента. СК начал доследственную проверку.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж