WSJ: США заинтересовались предложением Путина использовать российские базы в Таджикистане и Киргизии

28/09/2021 - 09:42 (по МСК)

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на встрече в Хельсинки обсудили возможность использования американскими военными российских баз в Центральной Азии. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

США ищут новые возможности для отслеживания и реагирования на террористические угрозы из Афганистана после вывода американских войск из страны, отмечает издание. По его данным, Герасимов не дал никаких обещаний по поводу использования российских баз. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Милли и Герасимов отказались от комментариев.

В июле «Коммерсант» писал со ссылкой на информированные источники, что президент России Владимир Путин на саммите в Женеве предложил президенту США Джо Байдену совместно использовать российские военные базы в Таджикистане и Киргизии, чтобы координировать действия на афганском направлении.

По словам источников «Коммерсанта», речь могла идти об обмене информацией, полученной с использованием дронов, но американцы «пока они не дали четкого ответа, что наводит на мысль, что, возможно, у них все же другие цели».

По данным The Wall Street Journal, официальные лица в США подтвердили, что Путин предлагал использовать российские базы, но отметили, что осталось неясным, говорил ли он серьезно. Источник издания отметили, что в связи с этим генерал Милли пытался уточнить на встрече с Герасимовым, что имел в виду президент России.

В Минобороны России РБК сообщили, что встреча генералов была конструктивной, и на ней обсуждались вопросы, «представляющие взаимный интерес».

Милли после встречи предложил изучить возможность расширения военных контактов, в том числе разрешить наблюдателям от каждой страны наблюдать за военными учениями друг друга. По мнению Милли, это позволило бы «избежать просчетов и уменьшить вероятность войны между великими державами».

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби после этого напомнил, что между США и Россией сохранились лишь минимально необходимые контакты.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30