NYT узнала о двух ограничительных мерах США против России из-за «дела Скрипалей»

02/08/2019 - 14:55 (по МСК)

Во второй пакет санкций, которые США ввели против России из-за «дела Скрипалей» вошли две ограничительные меры. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на указ, подписанный Дональдом Трампом. 

По информации издания, американские банки не смогут кредитовать российское правительство. Исключение делается для займов, выделенных для покупки продовольствия или «других сельскохозяйственных продуктов». Кроме того, Вашингтон будет блокировать финансовую или техническую помощь Москве со стороны международных институтов. 

Предполагалось, что Трамп должен выбрать три из шести ограничительных мер.  

Ранее издание Politico сообщало, что Дональд Трамп подписал второй пакет санкций в связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Какие меры примут против России, известно не было.

Первый пакет санкций США ввели в августе 2018 года, он ограничивал экспорт товаров, связанных с национальной безопасностью. Госдепартамент предупреждал о второй волне ограничительных мер, если Москва в течение трех месяцев не докажет, что не использует химическое оружие. Санкции вводятся в рамках закона 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия. 

Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом «Новичок». Россия отрицает причастность к отравлению.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09