The New York Times рассказала о «фабрике троллей» в Саудовской Аравии

21/10/2018 - 08:10 (по МСК)

Власти Саудовской Аравии финансируют собственную «фабрику троллей», сотрудники которой борются в соцсетях с критиками государства. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на семерых собеседников, изучающих работу организации.   

По их сведениям, «фабрику троллей» создали по инициативе наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана и его ближайших советников. В организации работают сотни людей. Они ведут кампании в Twitter, WhatsApp и Telegram по запугиванию и «подавлению» оппозиционно настроенных граждан, в том числе, находящихся за границей. Каждый сотрудник получает за работу около 3000 долларов в месяц.

Отмечается, что впервые противников саудовского правительства стали запугивать во время «арабской весны» в 2010 году. Главными темами «фабрики троллей», по словам собеседников газеты, являются война в Йемене и права женщин в арабском мире. Одним из руководителей «фабрики» источники назвали бывшего советника наследного принца Сауд аль-Кахтани.

«Саудовская Аравия стала иллюстрацией того, как авторитарные власти могут манипулировать социальными медиа, чтобы заставить замолчать или заглушить критические высказывания, распространяя свою собственную версию происходящего», — говорится в статье.

Указывается также, что убитый в консульстве Саудовской Аравии журналист Джамаль Хашогги запускал проекты по борьбе со злоупотреблениями в интернете. В сентябре он перевел 5000 долларов активистам, которые боролись с саудовской «фабрикой троллей». Они назвали себя «электронными пчелами». NYT отмечает, что за 11 дней до исчезновения Хашогги написал в твиттере «Пчелы наступают».

Накануне власти Саудовской Аравии подтвердили, что пропавшего 2 октября Джамаля Хашогги убили в консульстве в Стамбуле во время конфликта. По делу об убийстве журналиста задержаны 18 граждан Саудовской Аравии. Кроме того, отправлен в отставку высокопоставленный сотрудник разведки страны генерал Ахмед Аль Ассири.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20