Адвокат заявил о возможном отравлении информатора по делу Магнитского супом из щавеля

14/03/2017 - 02:29 (по МСК)

Одного из ключевых информаторов по делу Магнитского Александра Перепеличного, умершего в 2012 году от сердечного приступа, могли отравить супом из щавеля. Такую версию высказали на предварительных слушаниях по делу о его смерти в суде Великобритании, пишет Reuters. 

Перепеличный умер во время пробежки в 2012 году от сердечного приступа, как считалось изначально, его смерть была естественной. Позже в ходе расследования в его теле были обнаружены следы химического вещества, получаемого из ядовитого растении gelsemium elegans (гельземиум изящный), которое растет в Азии. 

По одной из рассматриваемых в суде версий, в день смерти Перепиличный съел щавелевый суп, который и был отравлен, предположил Боб Моксон Браун — адвокат Legal & General, где бизнесмен застраховал свою жизнь. По его словам, полиция «вымыла» содержимое желудка бизнесмена, но в сохранившихся материалах были обнаружены следы растительного яда. Адвокат в суде указал, что в день смерти полиция также не взяла показания у вдовы Перепеличного. 

На прошедшем судебном заседании также были заслушаны доказательства, того, что Перепеличный получал угрозы по телефону от организованной преступной группы и оформил несколько полисов страхования жизни, пишет The Guardian. Представитель полиции графства Суррей, где умер Перепеличный, заявила на суде, что никаких «распознаваемых» токсинов в теле бизнесмена обнаружено не было.

Судебное дознание по факту смерти Перепеличного было перенесено в сентябре 2016 года. Тогда британское правительство потребовала засекретить часть документов, публикация которых на суде могло нанести ущерб национальной безопасности.

Как отмечает Reuters, cмерть Перепеличного перекликается с отравлением бывшего агента КГБ Александра Литвиненко полонием в 2006 году — убийство, добро на которое, вероятно, дал президент Владимир Путин, пишет агентство. 

В 2012 году фонд Hermitage заявил о существовании организованной преступной «группы Дмитрия Клюева», которая, по мнению фонда, расхищала бюджетные средства через лжевозврат налогов. Hermitage называл причастными к хищению Владлена Степанова — бывшего мужа начальника 28-й налоговой инспекции Ольги Степановой.

Сам Степанов говорил, что материалы о его финансовых операциях фонду передал именно Перепеличный, поскольку был должен Степанову крупную сумму денег. Представитель Hermitage также заявлял, что в 2010 году после гибели Магнитского Перепеличный, управлявший деньгами российских предпринимателей и чиновников, обратился к ним. По их словам, он выявил масштабные хищения из казны. После дачи показаний против бывших московских партнеров Перепеличный попросил у властей Великобритании убежища. 

Перепеличный сотрудничал со швейцарской прокуратурой по делу об отмывании средств, которое также расследовал юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский

Александр Перепеличный умер в 2012 году в возрасте 44 лет. Как писала после его смерти газета Independet, Перепеличный стал четвертым «внезапно скончавшимся» участником дела Магнитского. Речь шла об умершем 2008 году в Борисполе Валерие Курочкине — гендиректоре «Риленда», через которую похищались средства, Октайе Гасанове — организаторе всей схемы хищений, по версии следствия, и Семене Коробейникове — руководителе УБС, который выпал из окна в Москве в 2008 году.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж