Daily Mail сообщила о планах Обамы уволить главу ФБР из-за связанного с Клинтон расследования

08/11/2016 - 07:09 (по МСК)

Барак Обама принял решение уволить главу ФБР Джеймса Коми после выборов президента в США из-за его решения возобновить расследование, связанное с кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон, за несколько дней до выборов, пишет газета Daily Mail.

По информации источников издания, такое решение президент Барак Обама принял после совещаний со своим советником Валери Джаррет.

Еще не ясно, когда именно Коми будет отправлен в отставку, но это точно произойдет после президентских выборов в США, которые состоятся 8 ноября, утверждает газета.

По ее данным, Обама был в ярости из-за решения Коми возобновить расследование о переписке Хиллари Клинтон за 11 дней до выборов, но не стал увольнять его из-за возможных обвинений в воспрепятствовании осуществлению правосудия.

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации.

В июле ФБР не нашло оснований предъявлять Клинтон обвинения, и дело было закрыто, однако в конце октября расследование было возобновлено. Поводом для этого послужили новые письма бывшего госсекретаря, обнаруженные на компьютере ее помощницы. Это негативно отразилось на рейтингах кандидата в президенты. В воскресенье, 6 ноября, Коми заявил, что ФБР по итогам проверки новых документов не видит оснований для предъявления Клинтон обвинений.

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32