The Bell: Ростех купил платформу для вычисления владельцев анонимных каналов и намерен продавать эту услугу силовикам

22/03/2023 - 14:29 (по МСК)

У госкорпорации Ростех появилась программа, которая может устанавливать имена администраторов анонимных телеграм-каналов, выяснили журналистки The Bell и «Медузы».

 

В 2021 году входящий в Ростех концерн «Автоматика» купил разработку петербургской IT-компании T.Hunter, которая, как выяснили журналистки, позволяет устанавливать аккаунты администраторов и владельцев телеграм-каналов.

Гендиректор «Автоматики» Андрей Моторко описывал проект под названием «Охотник» как «информационно-аналитическую платформу анализа по открытым данным» для расследования киберпреступлений, которая может быть нужна госорганизациям.

Личности администраторов, как утверждают «Медуза» и The Bell со ссылкой на собеседника, знакомого с деталями разработки комплекса, «Охотник» идентифицирует с помощью нейросети по номеру телефона, данным геолокации и IP-адресу. Программа исследует открытые источники данных: социальные сети, блоги, форумы, мессенджеры, доски объявлений, блокчейны криптовалют, ресурсы даркнета и государственные автоматизированные сервисы. Кроме того, компании T.Hunter предоставляют доступ к обновляемым базам данных силовики, чтобы та интегрировала их в программный комплекс, говорится в расследовании.

Журналистки также выяснили, что Ростех планирует поставлять программный комплекс во «все департаменты МВД» и «оперативно-технические подразделения ФСБ». Стоимость системы может составлять несколько сотен миллионов рублей.

Работу по этому направлению в Ростехе курируют директор по особым поручениям Василий Бровко и экс-сотрудник ФСБ Павел Селезнев, который теперь представляется «вице-президентом госкорпорации по IT». Также анализом телеграм-контента занимается программист и сотрудник АП Михаил Дудин, который в 2021 году участвовал в организации хакерской атаки на сайт Алексея Навального, и бывший глава пресс-службы МВД и экс-начальник службы информации «Единой России» Павел Климовский.

Летом 2022 года стало известно о задержаниях и арестах администраторов телеграм-каналов по делу о вымогательстве у директора по особым поручениям Ростеха Василия Бровко и его жены Тины Канделаки. В конце октября силовики задержали коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова, экс-главреда журнала «Татлер» Ариана Романовского и журналиста Тамерлана Бигаева. Им вменяют вымогательство 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова за удаление постов в телеграм-канале «Тушите свет».

Кроме того, как выяснили журналисты, Бровко стоит и за преследованиями авторов других телеграм-каналов. Так, за месяц до ареста администраторов канала «Тушите свет» в Ульяновске задержали регионального блогера Анатолия Спирина. По версии следствия, он «вымогал 150 тысяч рублей» у Василия Бровко в обмен на удаление постов о Канделаки.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39