The Bell: Павел Дуров давал показания о деньгах инвесторов TON два дня

17/01/2020 - 16:06 (по МСК)

Павла Дурова в начале января два дня допрашивали о 1,7 миллиарда долларов, полученных от инвесторов блокчейн-платформы TON. Это следует из расшифровки допроса, которая оказалась в распоряжении The Bell.

Юристы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) допрашивали Дурова 7-8 января в Дубае. Они спрашивали, почему он не считает Gram ценной бумагой, сколько денег потратил на Telegram, TON и необходимое оборудование, почему ему понадобилось именно 1,7 миллиарда долларов и зачем он решил проводить ICO.

Также юристы пытались найти доказательства, что команда TON понимала, что работает с незарегистрированными ценными бумагами, а не просто криптовалютой.

По словам Дурова, команде TON нужно было привлечь достаточное количество инвесторов для того, чтобы на момент запуска криптовалюты часть из них могла бы стать участниками блокчейна, которые могут подтверждать транзакции.

The Bell отмечает, что разговор записывался на видео, но из бумажной версии часть показаний оказалась вырезана.

Блокчейн-платформа TON с криптовалютой Gram должна была запуститься до конца октября 2019 года. В ходе двух раундов закрытого ICO компания Павла Дурова собрала 1,7 миллиарда долларов. Однако SEC добилась временного запрета на выпуск Gram: Комиссия считает, что Дуров провел ICO с нарушением закона о ценных бумагах.

4 января SEC обязала Павла Дурова дать показания о деньгах инвесторов блокчейн-платформы TON. Согласно заявлению регулятора, ранее Telegram отказался предоставить ему необходимую информацию.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж