Tesla Илона Маска внесли в базу космических кораблей и объектов Солнечной системы

10/02/2018 - 05:27 (по МСК)

Автомобиль Tesla, запущенный в космос сверхтяжелой ракетой Falcon Heavy, зарегистрировали как космический корабль и объект Солнечной системы. Базу ведет Лаборатория реактивного движения NASA.

Первым на это обратил внимание метеоролог и журналист издания Grist Эрик Холтхаус. С помощью сервиса Horizons он нашел карточку с данными Tesla как космического корабля. Его описание содержит все предметы в электомобиле — манекен Starman в скафандре SpaceX, электронную копию книги Айзека Азимова и табличку с именами шести тысяч сотрудников SpaceX.

SpaceX запустила ракету-носитель Falcon Heavy 6 февраля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. С ней к орбите Марса отправился электромобиль Tesla Roadster из личной коллекции Илона Маска с камерами наблюдения. В салоне по замыслу Маска должна была звучать композиция Дэвида Боуи Space Oddity. Маск предполагает, что Tesla будет летать миллиарды лет в космическом пространстве. При этом Tesla изменила свой маршрут — электрокар должен был полететь от Земли к Марсу, однако Маск с самого начала говорил, что машина не попадет на саму планету.

Представляя Tesla Roadster как полезную нагрузку, Маск писал, что для испытательных полетов новых ракет в этом качестве часто используют бетонные и стальные блоки. Он назвал это «ужасно скучным» и добавил, что решение отправить электрокар связано с желанием отправить к Марсу «что-нибудь необычное, что заставило бы нас чувствовать».

В «Роскосмосе» назвали хорошим рекламным трюком запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy с Tesla, поскольку дела у автомобиля «плохи».

 

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»