«Коммерсантъ» сообщил о провозе взрывчатки для терактов в Москве в бензобаках

16/12/2016 - 11:23 (по МСК)

Предполагаемые террористы, задержанные накануне ФСБ, привезли взрывные устройства и оружие для террористических атак в Москве в бензобаках автомобилей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Издание отмечает, что силовики нашли в квартирах предполагаемых террористов автоматы, пистолеты, гранаты, рожки для них и взрывные устройства — тротиловые шашки с примотанным к ним скотчем дешевым мобильным телефоном. Все предметы были завернуты в полиэтиленовые водонепроницаемые пакеты. «Судя по всему, в Москву оружие и взрывчатку доставляли в бензобаках грузовых или легковых автомобилей», — отмечает издание.

При этом «Коммерсантъ» напоминает, что именно таким образом оружие и взрывчатка попала в Москву в 2002 году при подготовке теракта на Дубровке. «Не исключено, что террористы снова решили воспользоваться каналами доставки и опытом покойного Шамиля Басаева», — подчеркивает «Коммерсантъ».

Накануне ФСБ сообщила о задержании в Москве и области группы террористов, которые готовили теракты в российской столице на Новый год по аналогии с серией атак в Париже в ноябре 2015 года. Также 15 декабря стало известно о задержании в Самаре двух человек по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство».

Как проходила спецоперация ФСБ по предотвращению терактов в Москве. Прямое включение из дома, в котором задержали предполагаемых боевиков «Исламского государства»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж