На острове Русский предложили создать «территорию киборгов»

10/09/2018 - 14:17 (по МСК)

Высокотехнологичные компании, которые работают на рынке киберпротезов, предложили создать на острове Русский на Дальнем Востоке «территорию киборгов». Об этом РИА Новости заявил спецпредставитель президента по цифровому развитию Дмитрий Песков.

Он не уточнил, что это за компании, подчеркнув, что речь идет о бизнесе, который работает на рынке киберпротезов для людей с ограниченными возможностями. Остров Русский станет площадкой для отработки различных программ, добавил Песков. Там создадут цифровую платформу для сбора и обмена данными.

«Звучит фантастично, но для этих компаний это повседневный обычный бизнес. Сам по себе идеологический подход, который продвигают эти компании, — что ты не лицо с ограниченными возможностями, а человек со сверхспособностями, мне кажется социально абсолютно правильным, перспективным. Он создает очень правильный идеологический посыл, в том числе для наших глобальных амбиций», — сказал Песков.

В 2012 году остров Русский связали с материком автомобильным мостом, который возвели к саммиту АТЭС. В апреле этого года полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявлял, что на острове Русский планируют создать офшорную зону. Ей смогут пользоваться все компании, в том числе те, которые попали под санкции.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж