Трех уроженцев Северного Кавказа приговорили к тюремным срокам за подготовку теракта в Москве

14/02/2017 - 11:19 (по МСК)

Московский окружной военный суд признал виновными в подготовке теракта в Москве уроженцев Северного Кавказа Аслана Байсултанова, Мохмада Межидова и Эльмана Ашаева и приговорил их к срокам заключения от 3 до 14 лет, сообщает «Интерфакс».

Суд признал, что обвиняемые были участниками террористической группировки «Исламское государство».

Фигурантов дела задержали в октябре 2015 года в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке в центре Москвы. Сотрудники ФСБ обнаружили у них взрывные вещества, инструкции по сборке самодельного взрывного устройства и другие предметы.

В декабре 2016 года дело начали рассматривать по существу. Тогда подсудимые частично признали вину.

По версии следствия, Байсултанов и Ашаев вступили в террористическую группу, которая была подразделением ИГ. В феврале 2013 года Байсултанов приехал в Сирию и участвовал в диверсионно-террористических акциях против правительства страны. Он вернулся в Россию в конце 2013 году. Вместе с Ашаевым они купили оружие и боеприпасы, из которых изготовили взрывчатое вещество и доставили его в Москву. Межидов помогал хранить его, считает следствие.

На заседании следователь назвал имя заказчика — Шамиль Чергизов. По информации следователя, в октябре 2015 года он передал Байсултанову взрывчатку на железнодорожном вокзале Грозного. Следствие считает, что целью теракта была дестабилизация обстановки в России и попытка повлиять на власти для прекращения операции в Сирии против ИГ.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17