В Афганистане объявили траур по погибшим при теракте на митинге в Кабуле

24/07/2016 - 08:44 (по МСК)

В Афганистане объявили национальный траур в связи с гибелью 80 человек при взрыве террориста-смертника на митинге в Кабуле. Об этом сообщает «Би-би-си».

В результате атаки 230 человек получили ранения.

Взрыв в центре Кабула произошел днем в субботу, 23 июля. Террорист-смертник подорвал себя на акции протеста движения «Рушнои», где собрались несколько тысяч человек. Они требовали от властей изменить маршрут линий электропередач.

По информации правоохранительных органов, атаки планировали еще несколько человек. Бомба одного из них оказалась неисправна. Третьего террориста убили сотрудники спецслужб до того, как он успел подорваться. 

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Миссия ООН в Афганистане назвала нападение военным преступлением. Президент страны Ашраф Гани пообещал отомстить за гибель людей. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и осудил «циничное преступление, совершенное против мирных граждан». Он сказал, что Россия готова совместно с Афганистаном бороться со всеми формами терроризма.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж