Путин предложил Эрдогану усилить борьбу с террором после взрыва в Турции

17/12/2016 - 16:13 (по МСК)

Президент Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с терактом в городе Кайсери. При взрыве в автобусе погибли 13 военных.

«Уверен, что ответом на подобные преступные вылазки должна стать ещё более решительная борьба с экстремистскими группировками. Россия со своей стороны готова и далее наращивать сотрудничество с Турцией в сфере антитеррора», — говорится в опубликованной на сайте Кремля телеграмме. 

Взрыв произошел утром рядом со входом в университет Эрджиес. Террорист, управляя заминированным автомобилем, въехал в автобус на остановке. После этого он привел в действие бомбу. 

В автобусе находились военные. В результате погибли 13 человек, еще 55 пострадали. Состояние шести раненых оценивается как крайне тяжелое. Среди пострадавших, кроме военных, также могут быть гражданские, сообщили в МВД.

Происшествие объявили терактом. Премьер Турции Бинали Йылдырым сообщил, что атаку устроил террорист-смертник.

Эрдоган возложил ответственность за теракт на запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК). 

На прошлой неделе в Турции произошли взрывы, которые власти также назвали терактом — недалеко от стадиона Vodafone Arena в Стамбуле сразу после футбольного матча. Погибли 39 человек, более 160 человек получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя группировка «Соколы свободы Курдистана». Несколько лет назад члены организации отделились от Рабочей партии Курдистана.

После происшествия Путин выразил соболезнования Эрдогану. Он назвал случившееся «подлым, циничным преступлением». Президент также отметил, что страны должны совместно бороться с международным терроризмом.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»