Путин ужесточил наказание за «телефонный терроризм»

31/12/2017 - 17:54 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за «телефонный терроризм». Теперь максимальным наказанием за такое преступление будет лишение свободы на срок до 10 лет, сказано в документе. опубликованном на портале правовой информации. 

Сейчас максимальное наказание на «телефонный терроризм» – лишение свободы до пяти лет. Закон также не предусматривает отдельного наказания за ложные сообщения о минировании социальных объектов и зданий органов власти. 

Подписанный Путиным закон выделяет четыре вида наказания за «телефонный терроризм» в зависимости от последствий. 

Минимальное наказание – штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок от двух до трех лет. Такое наказание предусмотрено за ложный звонок о готовящихся минировании или поджоге, которые создают опасность гибели людей или других «общественно-опасных последствий». 

Вторая степень отвественности – штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Это наказание предусмотрено за «минирование» инфраструктурных объектов, а также за звонки о ложном минировании этих объектов. Такое же наказание предусмотрено в том случае, если ущерб от звонка оценивается свыше одного миллиона рублей. 

За телефонные звонки о минировании, направленные на дестабилизацию работы органов власти, будут либо выписывать штраф в размере от 700 тысяч до миллиона рублей, либо назначать срок от шести до восьми лет лишения свободы. 

Все эти виды ответственности предусмотрены в тех случаях, когда действия обвиняемых не привели к гибели людей. Если есть погибшие, тогда закон предусматривает наказание в виде штрафа от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей или лишение свободы на срок от восьми до 10 лет.

В России с 10 сентября начались массовые эвакуации из-за звонков о минировании в торговых центрах, образовательных учреждениях, вокзалах и городских администрациях. Все звонки в итоге оказывались ложными. 

Директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что ложные звонки о минировании осуществляли из-за рубежа четыре российских гражданина. Он подчеркивал, что установить их местоположение сложно из-за того, что они используют IP-технологию. Позднее в МВД пришли к выводу, что большая часть звонков поступает из  Сирии, «с мест концентрации террористов». 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»