Телефонные мошенники заработали на россиянах около 150 млрд рублей за год

24/12/2020 - 09:03 (по МСК)

В 2020 году телефонные и онлайн-мошенники заработали на россиянах около 150 миллиардов рублей, подсчитали аналитики BrandMonitor на основе данных ВЦИОМа, передает «Коммерсант». В среднем самыми дорогостоящими оказались разговоры с фейковыми медработниками: они выманивали по 50 тысяч рублей с человека.

Компания подсчитала, что мошенники получили около 66 миллиардов рублей под видом сотрудников банков. Еще 46,5 миллиарда они заработали на фиктивных медицинских услугах, 18,6 миллиарда рублей — на фишинговых сайтах и несуществующих интернет-магазинах. 

В среднем псевдобанковские сотрудники за один звонок получали около 27 тысяч рублей с карты собеседника или около 15 тысяч — через банкоматы. Фиктивные медработники в среднем зарабатывали больше всего: за один звонок — больше 50 тысяч рублей. 

Только в первом полугодии этого года Банк России заблокировал больше 9,7 тысячи мошеннических телефонных номеров — это в четыре раза больше аналогичного периода прошлого года. По данным «Лаборатории Касперского», в этом году в России среди всех входящих с неизвестных номеров доля спама составила 63%, доля звонков с подозрением на мошенничество — 5,9%. 

В октябре Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества: злоумышленники звонят под видом прокуратуры и просят перевести деньги на указанный счет из-за проведения следственных действий. С начала года банк зафиксировал почти 2,9 миллиона обращений клиентов о попытках мошенничества — это более чем в два раза больше, чем в прошлом году.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж