Театральный режиссер Альберт Шульц ушел в отставку после обвинений в домогательствах

05/01/2018 - 23:38 (по МСК)

Один из самых влиятельных театральных режиссеров США Альберт Шульц ушел поста руководителя театральной труппы Soulpepper после обвинений в домогательствах в его адрес. Об этом сообщает The New York Times.

Актрисы, которые рассказали, что в течение 13 лет подвергались сексуальным домогательствам со стороны Шульца, подали иск против него и его компании на сумму 6,2 миллиона долларов.

Кроме того, актрисы выступили на пресс-конференции, где рассказали, что чувствуют «сдвиг в культуре». По их словам, изменения в Голливуде стали происходить после публичного обвинения продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах.

Шульц в свою очередь заявил, что собирается «решительно защищаться» от обвинений в его сторону.

Тема сексуальных домогательств и молчания о них приобрела популярность после того, как в октябре актриса Эшли Джадд сообщила о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнтшейна. Впоследствии многие начали рассказывать о домогательствах со стороны других известных людей, в частности, в центре обвинений оказались актеры Кевин Спейси и Дастин Хоффман, а также комик Луи Си Кей и основатель группы Kiss Джин Симмонс.

В начале декабря журнал Time назвал персонами года людей, которые рассказали о сексуальных домогательствах в рамках флешмоба под названием #MeToo. Материал, посвященный этому событию, называется «Разрушители тишины». 

2 января в США было создано движение Time’s Up в защиту женщин от сексуальных домогательств в Голливуде и на любой другой работе. Инициативу поддержали около 300 женщин, работающих в сфере шоу-бизнеса. В их число вошли Натали Портман, Эмма Стоун, Риз Уизерспун, Эшли Джадд, Ева Лонгория и другие. Среди людей, решивших помочь движению финансово — Мерил Стрип и Стивен Спилберг.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж