РБК узнал о планах Фирташа передать властям Крыма базу отдыха, на которой проводят «Тавриду»

25/08/2017 - 00:51 (по МСК)

База отдыха «Волна» в Крыму, в котором проводится молодежный форум «Таврида», перейдет в собственность властей Крыма от украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает РБК со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника.

Данные о переговорах подтвердил источник в правительстве республики и собеседник, близкий к руководству завода «Крымский титан», которому принадлежит база.

Владельцы завода — структуры, близкие к Дмитрию Фирташу.

Стоимость аренды базы для «Тавриды» в этом году составила около 30 миллионов рублей.

Организацией работы лагеря занимается Росмолодежь, а площадку курирует внутриполитический блок Кремля, отмечает РБК.

Переход «Волны» в собственность республики позволит проводить там молодежные смены круглый год.

Эта идея обсуждалась еще в 2016 году, сообщил РБК другой федеральный чиновник. По его словам, тогда главы республики Сергей Аксенов в узком кругу заявлял, что правительство Крыма «заберет „Волну“ у „Крымского титана“, имеющего налоговые задолженности, а сами долги простит».

Собеседник в крымском правительстве отметил, что у завода «Крымский титан» — крупнейшего в Восточной Европе производителя диоксида титана — есть большие долги перед крымским бюджетом. В 2017 году власти Крыма и находящиеся в собственности республики компании подали к ООО «Титановые инвестиции» иски на 458,5 млн рублей, пишет РБК.

Представитель Фирташа Виктория Ильинская отказалась комментировать данные о крымских активах бизнесмена, назвав вопрос «политизированным». Начальник базы «Волна» Владислав Беседин назвал информацию о переходе базы в собственность республики слухами.

Сам Фирташ живет в Австрии. В марте 2014 года его там задержали по запросу США, однако в апреле 2015 года суд отказал Вашингтону в его выдаче. В феврале 2017 года бизнесмена отпустили под залог и обязали не покидать территорию страны.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17