ТАСС: комиссия признала нарушение этики адвокатом Пашаевым

10/09/2020 - 08:48 (по МСК)

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Северной Осетии признала, что адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в адвокатских кругах.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

По словам источника, нарушения связаны с публичной активностью Пашаева.

Обновлено. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Геннадий Шаров подтвердил, что квалификационная комиссия нашла нарушения этики в высказываниях Пашаева. Он отметил, что комиссия оценивала не правовую позицию адвоката, а именно этичность его поведения и соблюдение правил профессии.

В середине июля президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко возбудил дисциплинарные дела на Пашаева и адвоката потерпевших по делу Ефремова Александра Добровинского. Теперь квалификационная комиссия должна решить, выносить ли адвокатам дисциплинарное взыскание: замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката.

В разговоре с «Эхо Москвы» Пилипенко уточнил, что дисциплинарное производство не связано с линией защиты Пашаева, так как это Ефремов принял предложенную адвокатом тактику и сам «усугублял свое положение неуместными репликами в суде, которые явно были его авторским экспромтом».

Михаила Ефремова осудили на восемь лет колонии за ДТП на Садовом кольце, в результате которого погиб человек. Во время процесса защитник актера Пашаев предполагал, что Ефремов сидел на пассажирском сидении, а также пригласил в суд автоэксперта, который связал аварию с атакой хакеров и «энергетическими аномалиями».

В середине августа Ефремов на суде отказался от адвокатов, а через три дня снова заключил соглашение с Пашаевым. После приговора в СИЗО Ефремов рассказал, что остался недоволен адвокатом: «Адвокат меня „подставил“ на эти 8 лет. Он обещал одно, а получилось другое». По словам актера, он снова отказался от защитника и надеялся, что к нему в изолятор придет кто-то другой.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20