СМИ: при взрывах в Кабуле погибли как минимум 40 человек

26/08/2021 - 18:58 (по МСК)

В результате взрыва около аэропорта в Кабуле погибли не менее 13 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя «Талибана»*. РИА Новости со ссылкой на источник в афганском Минздраве сообщает, что при взрывах в Кабуле погибли более 40 человек. О 40 погибших также сообщает корреспондент The New York Times, позже он удалил твит. 

По данным источника Reuters, среди погибших есть дети и представители «Талибана»*.

26 августа в Кабуле произошли два взрыва — около аэропорта, где продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, а также возле гостиницы Baron.  

Источник телеканала Sky News в Минобороны Великобритании сообщил, что возле аэропорта Кабула предположительно взорвался автомобиль, в котором была бомба, а взрыв около отеля устроил террорист-смертник. В Минобороны считают, что ответственность за взрывы несет «Исламское государство»*. Об этом также сообщает Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника и источник, знакомый с ситуацией.

В Пентагоне подтвердили информацию о взрывах. Пресс-секретарь ведомства Джон Кирби сообщил в твиттере, что взрыв возле аэропорта Кабула «был результатом комплексной атаки», которая привела к жертвам среди граждан США и местных жителей. Кирби не назвал число погибших.

Источник агентства Reuters сообщил о трех раненых американских военных, один из них серьезно пострадал.

Обновление. Источник The Wall Street Journal со ссылкой на американского посла в Кабуле сообщил, что в результате взрыва около аэропорта погибли четверо американских морпехов, еще трое получили ранения. По данным издания, также погибли не менее 40 афганцев, пытавшихся попасть в аэропорт Кабула.

После взрывов посольство США приказало американцам покинуть входы в аэропорт.

По данным больницы скорой помощи в Кабуле, в результате взрывов пострадали более 60 человек, шестеро из них умерли по дороге в больницу.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» и «Исламское государство» признаны террористическими и запрещены на территории РФ

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29