Жители Таджикистана поддержали пожизненное правление Рахмона

23/05/2016 - 11:44 (по МСК)

Большинство жителей Таджикистана — 94,5% — проголосовали за принятие дополнений и изменений в Конституцию страны. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает РИА Новости.

По данным ЦИК республики, за поправки проголосовали более трех миллионов человек. Против — около 134 тысяч (3,3%).

Всего в референдуме приняли участие 92% граждан. В список людей, имеющих право голоса, вошли 4,038 миллиона человек.

Власти Таджикистана предложили внести в Конституцию более 40 поправок. Они позволят президенту переизбираться без ограничений срока, а также снизить возрастной ценз для кандидатов с 35 до 30 лет. 

Среди других предложений были запрет для зарубежных политических партий работать в стране, запрет иностранным организациям финансировать партии.

Конституцию Таджикистана приняли в 1994 году. За это время в нее дважды вносили изменения: в 1999 году был установлен двухпалатный парламент, а в 2003 году поправки позволили увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет. Это позволило действующему лидеру Эмомали Рахмону возглавлять государство до 2020 года. Он является президентом Таджикистана с 1994 года.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»