Сын Виктора Цоя подал в суд на студию Алексея Учителя и прокатчиков фильма «Цой»

17/11/2020 - 10:09 (по МСК)

Сын Виктора Цоя Александр подал в суд на студию режиссера Алексея Учителя и прокатчиков фильма «Цой». Пресненский суд Москвы уже зарегистрировал иск, но дату слушаний пока не назначил.

Категория дела  — о защите права гражданина на изображение. Сумма требований Цоя не указана. Александр Цой уже подавал аналогичный иск, но суд оставил исковое заявление без движения.

В начале сентября Александр Цой написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить выхода в прокат фильма Алексея Учителя «Цой». Сын Цоя назвал фильм «пошлым зрелищем» и вульгарным источником дохода, который нарушает права наследников музыканта. По его словам, он не давал разрешение на использование имени и изображения своего отца. 

Путин вряд ли может быть адресатом такого обращения, он не получал письмо, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Министр культуры Ольга Любимова отмечала, что фильм на законных основаниях получил прокатное удостоверение. Она посоветовала наследникам обратиться в суд.

В фильме «Цой» рассказывается о событиях после смерти музыканта. Главный герой фильма — водитель «Икаруса», в столкновении с которым музыкант погиб. Фильм вышел в прокат 12 ноября 2020 года. 

Фото: агентство «Москва»

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20