Суд приговорил к реальному сроку сына главы Чебоксар, покинувшего место ДТП

21/01/2020 - 12:28 (по МСК)

Моргаушский районный суд Чувашии приговорил сына главы администрации Чебоксар Олега Ладыкова к трем годам и девяти месяцам колонии общего режима за то, что он уехал с места ДТП. Об этом сообщает местный портал «PROгород».

Также Ладыков должен выплатить пострадавшему компенсацию в размере 600 тысяч рублей. Его признали виновным в нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места происшествия. 

Авария произошла в июле 2019 года. Как сообщает прокуратура республики, 20-летний Ладыков ехал за рулем Audi Q7 без прав. Он врезался на большой скорости в металлический отбойник, после чего столкнулся с автомобилем УАЗ, водитель которого получил травмы.

Ладыков не признал вину и утверждал, что за рулем был другой человек. Он уже был осужден на год и четыре месяца условно за избиение полицейского, однако условный срок заменили реальным за нарушение режима.

Что сделать Если вы стали свидетелем ДТП
Никто не может заставить вас тратить время и давать показания, если вы просто видели, как произошла автомобильная авария. Но иногда действия свидетелей при аварии могут помочь спасти жизни.
Если вы увидели серьезную аварию, в которой наверняка кто-то пострадал, сразу звоните в скорую помощь и полицию. Если машина горит, надо вызывать пожарных и, пока они не приехали, помогать тушить огонь, и если есть возможность, то вытаскивать людей из горящей машины.
 
Если все участники ДТП живы и в сознании, то в первую очередь стоит спросить у них, не нужна ли им медицинская помощь и, если нужна, постараться помочь до приезда скорой.
Если вы видите, как одна машина зацепила или ударила другую и уехала, то стоит записать ее номер. Это позволит найти виновника аварии и взыскать с него или его страховой компании деньги за ремонт.
Если вы стали свидетелем, вас могут вызвать в суд, который будет рассматривать административное или уголовное дело. Помните, что каждый имеет право давать показания на родном языке. И вас нельзя заставить давать показания, если участником (и предполагаемым виновником) аварии является ваш близкий родственник (или вы сами).
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30