В США начали расследование в отношении сына Флинна по делу о «связях с Россией»

14/09/2017 - 01:48 (по МСК)

В отношении Майкла Флинна-младшего, сына бывшего советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, ведется расследование по делу о «российском вмешательстве» в президентские выборы, сообщает NBC со ссылкой на американских чиновников.

Расследование связано с работой сына Майкла Флинна на лоббистскую компанию отца, Flynn Intel Group.

Флинн-младший, как отмечает NBC, сопровождал отца во время путешествия в Москву в декабре 2015 года, в рамках которого тот присутствовал на праздновании 10-летнего юбилея телеканала RT. За свою речь на этом мероприятии Флинн получил около 34 тысяч долларов. «RT также заплатил за перелет Флинна и его сына в Москву и их проживание в роскошном отеле с 9 по 12 декабря», — пишет NBC.

Flynn Intel Group в 2016 году получила 530 тысяч долларов за работу в интересах правительства Турции, хотя Флинн-старший не был зарегистрирован в качестве иностранного лоббиста, напоминает телеканал.

Флинн-старший покинул пост советника Трампа по национальной безопасности в феврале всего через несколько недель после вступления в эту должность. Причиной отставки стал скандал, связанный с переговорами Флинна с российским послом в США Сергеем Кисляком. Флинна обвинили в том, что он не раскрыл информацию о своих беседах с Кисляком, произошедших в декабре. В ходе этих переговоров Флинн, как писала The Washington Post, обсуждал с послом возможное снятие санкций с России.

Ранее сообщалось, что по делу о «вмешательстве России» в выборы также идет расследование в отношении Пола Манафорта — бывшего главы предвыборного штаба Трампа.

В конце декабря спецслужбы США опубликовали доклад, в котором утверждалось, что Россия попыталась повлиять на выборы в США посредством кибератак и публикации компрометирующих сведений об оппоненте Трампа Хиллари Клинтон.

В январе было опубликовано досье, составленное по заказу оппонентов Трампа. В нем говорилось, что члены его предвыборного штаба в ходе избирательной кампании встречались с представителями российского правительства.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20