Сын бывшего белгородского вице-губернатора после иска прокуратуры вернул квартиру, полученную от другого вице-губернатора

15/12/2021 - 22:17 (по МСК)

Сын бывшего вице-губернатора Белгородской области Наталии Зубаревой Семен Зубарев вернул государству 149-метровую квартиру, полученную от бывшего первого вице-губернатора Валерия Шамаева. Об этом сообщили в Октябрьском районном суде области.

Прокурор Белгородской области после возврата квартиры отозвал иск о признании недействительным передачи квартиры. 

В начале октября бывший глава местного штаба Алексея Навального* Максим Климов рассказал, что департамент имущественных и земельных отношений, который возглавлял заместитель губернатора Валерий Шамаев, безвозмездно передал в сентябре 2020 года 19-летнему Семену Зубареву, сыну другого вице-губернатора Наталии Зубаревой, квартиру в жилом комплексе «Владимирский», стоимостью в 14 миллионов рублей. 

После публикации губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил провести служебную проверку. 8 октября он сообщил об увольнении Шамаева и Зубаревой по собственному желанию. Иск к правительству региона и Зубаревым о признании недействительной передачи квартиры прокуратура подала 20 октября.

14 декабря стало известно о назначении Зубаревой на пост советника главы Курской области.

Климов сообщал, что в собственность квартиры получили дети еще двух региональных чиновников: Шамаева, а также секретаря областного Совета безопасности Олега Мантулина. Мэрия Белгорода сообщила, что недвижимость сами чиновники ранее получили по договору найма жилых помещений. Позже квартиры приватизировали их дети, заявили в мэрии.

В ноябре губернатор региона Вячеслав Гладков предложил пересмотреть порядок предоставления служебного жилья чиновникам. «Думаю, мы должны рассматривать возможность не предоставления жилья, а лишь частичной компенсации за его найм для служащих, привлечённых из других регионов или муниципалитетов и не имеющих собственности в Белгороде. То, каким образом раньше решались жилищные проблемы чиновников, считаю недопустимым», — сказал он. 

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж