«Коммерсантъ» узнал о предстоящем назначении сына Рогозина вице-президентом ОАК

03/03/2017 - 04:08 (по МСК)

Сын вице-премьера Дмитрия Рогозина Алексей Рогозин станет вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к ОАК и Минобороны источники.

По их словам, назначение фактически согласовано со всем заинтересованными сторонами. В поддержку этого решения выступили президент ОАК Юрий Слюсарь и министр промышленности Дмитрий Мантуров, который является председателем совета директоров корпорации.

Официально назначение будет оформлено после того, как министр обороны Сергей Шойгу одобрит рапорт Алексея Рогозина об увольнении из департамента имущественных отношений Минобороны. Рогозин работает в этом департаменте с апреля 2016 года.

Генеральный директор «Оборонлогистики» Антон Филатов заявил «Коммерсанту», что считает его опытным управленцем и квалифицированным руководителем. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, в индустриальной сфере сын вице-премьера достиг «серьезных результатов». «Его профессиональная жизнь пока еще невелика — ему всего 34 года, но вся она крутится вокруг этой сферы, причем он начал в ней работать еще до того момента, как его отец стал вице-премьером», — отметил Пухов.

«Коммерсантъ» напоминает, что Алексей Рогозин также входит в рабочую группу Минобороны по развитию авиационной и космической инфраструктуры.

До Минобороны Алексей Рогозин три года пробыл директором Алексинского химического комбината, а ранее работал в компании Orsis, занимающейся производством стрелкового оружия, пишет газета.

По словам источников «Коммерсанта», в ОАК он будет курировать работу по созданию тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А, легкого Ил-112В, а также перспективные разработки вроде сверхзвукового транспортного самолета.

Связаться с Алексеем Рогозиным газете не удалось, а в ОАК возможное назначение комментировать не стали.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17